logo
Меню
preview
22.08.2025 08:57 Фото: pixabay

Союз учителей Польши намерен 1 сентября провести демонстрацию с требованием улучшить условия труда

Польский союз учителей сообщил о планах организовать 1 сентября акцию протеста у здания Министерства национального образования в Варшаве, передаёт радиостанция RMF24.

Профсоюз выражает недовольство тем, что не было реализовано обещанное повышение зарплат на 10%, и настаивает на привязке оплаты труда педагогов к среднему уровню по стране. Участники демонстрации стремятся обратить внимание властей на недостаточную оплату труда и ухудшающиеся условия работы в образовательной сфере.

«Ничего в этом вопросе не происходит уже год. Нет ни переговоров, ни работы, ни комитетов по образованию», – сказал Славомир Броняж из Союза учителей Польши.

Он отметил, что в заявлении главы правительства о компенсационном пособии для учителей не произошло никаких изменений. Представители профсоюза настаивают на том, что такая выплата должна носить постоянный характер.

В день начала нового учебного года педагоги планируют собраться у здания Министерства образования. Представители профсоюзов заявляют, что в Варшаву прибудут учителя из разных регионов Польши.

По данным источника, в стране наблюдается дефицит преподавательских кадров (открыто около 22 тысяч вакансий). Профсоюзы считают, что без улучшения условий труда и адекватной оплаты привлечь новых специалистов и сохранить действующих работников станет ещё труднее.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
98
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию