logo
Меню
preview
26.04.2022 06:10

В Беларуси литовские школы больше не будут обучать детей на литовском языке

В Беларуси литовские школы больше не будут обучать детей на литовском языке. Причиной стали изменения в Кодексе об образовании.

В первую очередь речь идет о Рымдюнской и Пелясской средних школах. Таким образом, с сентября 2022 года ученики, которым до сих пор преподавали математику, биологию, физику и другие школьные предметы на литовском языке, будут изучать предметы на белорусском и русском языках.

«В нашей школе практически все предметы изучались на литовском. Сейчас планируется их изучение на государственных языках – белорусском и русском», - отметила директор Рымдюнской средней школы Эдита Чаплинская.

К слову, изучение литовского языка и литературы в данных школах остается.

Напомним, Пелясская средняя школа, которая находится в поселке Пелеса Вороновского района на границе с Литвой, была построена в 1992 году и с тех пор полностью финансируется литовским правительством. В свою очередь, Рымдюнская средняя школа, которая работает с 1996 года в поселке Рымдюны Островецкого района, содержится за счет белорусского бюджета.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
153
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию