
В Браславе с 23 по 25 мая пройдут "Браславские зарницы"
С 23 по 25 мая в Браславе пройдет международный праздник традиционной культуры "Браславские зарницы". В этом году он посвящен 960-летию райцентра. Об этом сообщили в райисполкоме.
"Браславские зарницы" — один из старейших праздников страны, ему исполняется 58 лет. Торжества начнутся с тематических занятий и акций для молодежи в школах и вузах. В пятницу в районном центре культуры выступит мужской хор Ансамбля песни и пляски Национальной гвардии Казахстана. Программа посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В субботу пройдет открытый конкурс хоровых коллективов "Браславская хоровая ассамблея". Он проводится уже более 10 лет. На Замковой горе состоится праздник средневековой культуры "Меч Брачыслава". Это визитная карточка города. Гости увидят шествие воинов, их турнир, добывание "живого огня", представления клубов исторической реконструкции IX-XIII веков. Также выступят мифологический театр, народная группа архаического пения и другие коллективы. В программе театрализованные постановки и мастер-классы. Для детей будет организована специальная площадка.

На городской площади пройдет торжественный парад гостей и участников. В лесопарке "Лесничевка" состоится концерт с участием творческих коллективов из Беларуси, России, Китая, Латвии и Казахстана. Завершит праздник фейерверк на воде.
В воскресенье в Браславе пройдут творческие встречи, открытый конкурс народных танцев и выставка "Мой город". Она посвящена 30-летию открытия местного Музея традиционной культуры. Также будет организована выставка-дегустация юбилейных тортов "Сладкая цифра — 960".
Организаторы — Министерство культуры Республики Беларусь, Витебский областной и Браславский районный исполнительные комитеты.