logo
Меню
preview
16.09.2024 14:56 Фото: pixabay

В местах подтоплений в Минске установят дополнительные дождеприемные колодцы

Генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Максим Белоус сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме, что дополнительные дождеприёмные колодцы будут установлены в Минске в местах подтоплений проезжей части. Об этом передаёт корреспондент БЕЛТА.

Планы составлены с учётом рекомендаций, полученных в сентябре от УП «Минскинжпроект». Работы начнутся в этом году и завершатся весной 2025 года. В частности, речь идёт о проспекте Независимости в районе парка Челюскинцев, МКАД, определённых точках на Логойском тракте и в Первомайском районе.

Максим Белоус отметил, что сотрудники предприятия провели внешний осмотр сетей ливневой канализации и обследовали коммуникации внутри на участках протяжённостью почти 1300 километров. Регулярно проводятся работы по очистке смотровых и дождеприёмных колодцев и системы ливневой канализации. Кроме плановых работ после сильных осадков и аварий в местах подтоплений проводятся внеплановые осмотры, в том числе с использованием телеинспекции.

Он также рассказал, что для минимизации последствий возможных подтоплений используется план реагирования на чрезвычайные ситуации «Посейдон». Этот план предусматривает порядок действий и взаимодействие между МЧС и коммунальными службами.

«Определен перечень точек с наибольшей вероятностью подтопления, куда направляются аварийно-восстановительные бригады», - рассказал Максим Белоус.

С начала года было отремонтировано более 3600 колодцев дождевой канализации. Через гидродинамическую промывку прошло 145 километров коммуникаций. Из сетей было извлечено более 9 тысяч квадратных метров осадков.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
334
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию