logo
Меню
preview
24.07.2025 13:04

В России выявили 114 случаев заражения новым штаммом коронавируса "Стратус"

В России зарегистрировано 114 случаев заражения новой разновидностью коронавирусной инфекции «Стратус» (XFG). Об этом сообщил руководитель лаборатории геномных исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По его словам, наибольшее количество заболевших приходится на Москву — 54%. Первый случай заболевания в России был обнаружен 24 апреля 2025 года.

Образцы были взяты в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Смоленской, Челябинской областях, ХМАО и ЯНАО.

Специалист отметил, что этот вариант коронавируса возник в результате слияния подвариантов LF.7 и LP.8.1.2. XFG не вызывает тяжёлого течения болезни, но отличается высокой степенью заразности. Симптомы в основном лёгкие и похожи на другие варианты «Омикрона», при этом наблюдается сиплость голоса.

Эксперт подчеркнул, что риск для общественного здоровья оценивается как низкий.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
674
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию