logo
Меню
preview
12.02.2025 07:17 Фото: pixabay

Вулкан Этна на Сицилии проснулся

На Сицилии произошло извержение вулкана Этна — самого высокого и активного вулкана Европы. В ночное небо устремились потоки лавы и густой дым, пишет «МИР 24».

Извержение произошло в районе южного кратера на высоте более трёх тысяч метров над уровнем моря. Национальный институт геофизики и вулканологии в Катании сообщил, что вулкан активизировался после недавних выбросов пепла и взрывов из юго-восточного кратера.

Вулкан Этна находится в состоянии извержения почти постоянно с 2013 года. В прошлом году было зарегистрировано пять крупных извержений.

В августе 2024 года Этна выбросила столб пепла высотой 10 километров. Из-за активности вулкана были приостановлены полёты в аэропорту Катании. Близлежащие города оказались покрыты чёрным пеплом. Для местных жителей извержения Этны — обычное явление. Однако эксперты не исключают, что активность вулкана может достичь угрожающих масштабов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
518
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию