logo
Меню
preview
19.03.2026 13:05 Фото: © Morteza Nikoubazl/ NurPhoto via Getty Images, архив

Арабские страны в ярости после атаки Израиля на месторождение газа в Иране

Правительства арабских стран возмущены ударом Израиля по газовому месторождению Южный Парс в Иране. Они обвиняют США в неспособности предотвратить атаку, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Арабские лидеры настаивали на прекращении ударов по иранской энергетике, но теперь чувствуют себя уязвимыми, отмечают собеседники издания.

В ответ на атаку Корпус стражей исламской революции заявил о планах атаковать нефтегазовые объекты в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре. В этих странах уже эвакуируют сотрудников с потенциально уязвимых объектов.

Советник премьер-министра Катара назвал действия Израиля безответственными на фоне военной эскалации в регионе.

17 марта глава района Ассаллуйе в иранской провинции Бушер сообщил о пожаре после удара по месторождению. Позже президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль прекратит атаки на газовые объекты Ирана, а Вашингтон не был в курсе удара.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
535
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию