
Беларусь призвала страны ОБСЕ вернуть мир в Европу с помощью дипломатии
В Хельсинки состоялась встреча, посвящённая 50-летию подписания Хельсинкского заключительного акта. В ней приняла участие делегация из Беларуси, которую возглавил заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета, сообщает агентство БЕЛТА.
В ходе рабочих обсуждений, посвящённых будущему ОБСЕ, глава белорусской делегации представил оценки и предложения Минска по преодолению кризиса в сфере региональной безопасности и повышению эффективности работы организации.
Игорь Секрета подчеркнул, что будущее ОБСЕ возможно только в том случае, если государства-участники будут воспринимать организацию не как место для выражения взаимных претензий, а как инструмент для продвижения диалога и укрепления сотрудничества между странами на всём евразийском пространстве.
«Если мы сможем преодолеть идеологические разногласия и предрассудки, мы сможем вернуть мир в Европу. Как? С помощью дипломатии. Прекращение военных действий и новая разрядка в Европе станут не причиной, а результатом восстановления полноценного международного общения», — отметил представитель Беларуси.