
Франция и Германия планируют наращивать расходы на оборону
Франция и Германия намерены наращивать оборонный потенциал не только своих стран, но и Европы в целом. Об этом сообщает в совместной колонке президента Франции Эммануэля Макрона и нового канцлера Германии Фридриха Мерца, опубликованной в газете Le Figaro, передает ТАСС.
В колонке говорится, что Франция и Германия продолжат наращивать собственный оборонный потенциал и укреплять европейскую опору НАТО, также планируют увеличить расходы на безопасность и оборону, поддерживать европейскую оборонную технологическую и промышленную базу .
Лидеры Франции и ФРГ рассчитывают активизировать совместное производство и закупки в приоритетных областях сотрудничества на европейском уровне, а также разработать совместную программу оборонных инноваций.
Макрон и Мерц пообещали регулярно созывать франко-германский Совет по безопасности и обороне для дальнейшего обсуждения стратегических вопросов и вопросов нацбезопасности стран.