
ФРГ предложила Польше гарантии безопасности вместо репараций
Уполномоченный правительства ФРГ по делам Польши сообщил, что Берлин смог бы предоставить гарантии безопасности Варшаве вместо выплат репараций за причиненный во Второй мировой войне ущерб.
По словам Кнута Абрахама нужна современная интерпретация обязательств Германии ввиду преступлений, которые были совершены в ходе войны.
Варшава ранее подняла тему выплат репараций. 1 сентября 2022 г. был обнародован трехтомный доклад о потерях, которые понесла Польша в результате нападения Германии и оккупации страны в 1939-1945 гг. Заявленная сумма составляла около $1,5 трлн.
При этом в правительстве Германии указывали неоднократно, что не видят каких-либо оснований для выплат, ввиду того, что Польша в 1953 году отказалась официально от репараций, передает ТАСС.