logo
Меню
preview
16.04.2025 12:05

Госдеп США планирует закрыть около 30 зарубежных посольств и консульств

Государственный департамент США может закрыть порядка 30 посольств и консульств за рубежом. Со ссылкой на газету The New York Times (NYT) передает ТАСС.

О планах сократить зарубежные представительства и работающий там персонал американские СМИ сообщали еще в марте, однако тогда говорилось о закрытии около 10 консульств.

По данным газеты, большинство дипмиссий, которые могут закрыть, находятся в Европе и Африке. Среди них: Мальта, Люксембург, Лесото, Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Эритрея, Гамбия, Мальдивская Республика и Гренада. В этих странах могут быть закрыты посольства. Полное или частичное закрытие посольств может коснуться Сомали и Центр дипломатической поддержки в Багдаде.

Большинство консульств из списка рекомендуемых к сокращению, находятся в Европе: пять во Франции, два в Германии, два в Боснии и Герцеговине. Также могут быть закрыты по одному консульству в Греции и Италии, Португалии, Великобритании, Камеруне, Индонезии, Южноафриканской Республике, а также в Республике Корея.

Если данный план будет реализован, то США уступят Китаю первое место по числу диппредставительств в Европе, Африке и Восточной Азии, пишет издание.
Ранее, 14 апреля, газета The Washington Post сообщала о том, что администрация президента США Дональда Трампа намерена сократить бюджетные средства, выделяемые Госдепу, почти в 2 раза. Объем средств, который предоставляется на международные организации, сократится почти на 90%. Финансирование миротворческих операций, ООН, НАТО, а также 20 других международных институтов прекратится полностью. Сокращение средств не коснется отдельных организаций, среди которых МАГАТЭ и ИКАО.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
156
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию