
Иран обвинил США и Израиль в причастности к организации беспорядков
Иран обладает доказательствами, подтверждающими участие США и Израиля в террористических действиях, связанных с недавними протестами. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
«У нас есть огромное число документов, свидетельствующих о причастности как США, так и Израиля к террористическим действиям последних дней в Иране», - заявил он на встрече с руководителями иностранных дипломатических миссий в Тегеране. Трансляцию осуществляла иранская государственная телерадиокомпания.
Протесты в Иране начались в конце 2025 года. Причиной стали девальвация местной валюты и рост цен. Уровень инфляции в стране достиг почти 50%. Вскоре протесты приобрели политическую направленность. Участники акций начали требовать отставки правящей элиты.
Протесты вылились в массовые беспорядки. По информации мэра Тегерана Алирезы Закани, протестующие повредили 26 банков, сожгли 25 мечетей, 42 автобуса, 10 государственных учреждений, 24 квартиры и 48 пожарных машин. Кроме того, были совершены нападения на полицейские посты. В стране было полностью отключено интернет-соединение.





