
Каллас выступает против реформы внешнеполитической службы ЕС
Глава европейской дипломатии Кая Каллас не поддерживает инициативу Франции и Германии по реформированию внешнеполитической службы Евросоюза. Она опасается усиления контроля со стороны Еврокомиссии (ЕК). Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов и чиновников.
Париж и Берлин предложили передать часть функций внешнеполитической службы ЕС в структуру Еврокомиссии. По мнению союзников Каллас, такой шаг позволит главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен расширить влияние на формирование внешней политики союза.
В ответ Каллас взаимодействует с новым генсеком внешнеполитической службы ЕС Кайсой Оллонгрен. Сейчас Оллонгрен проводит консультации со странами‑участницами и готовит альтернативные варианты реформы. Как сообщил европейский чиновник, в числе предложений - создание целевой группы «Совет старейшин» для обсуждения возможных изменений.
На встрече глав МИД стран ЕС в Ирландии Каллас заявила, что большинство министров не поддерживают институциональные преобразования. По её мнению, трудности в работе дипслужбы обусловлены не её структурой, а необходимостью добиваться единогласия при принятии решений. «Проблема не в договорах и не в институциональной структуре. Проблема в реализации», — подчеркнула глава евродипломатии.
Как отмечает Politico, критика в адрес внешнеполитической службы ЕС усилилась на фоне острых международных конфликтов , частности, на Украине и на Ближнем Востоке. Дополнительным фактором давления стала необходимость сократить расходы в рамках нового долгосрочного бюджета Евросоюза.






