logo
Меню
preview
10.11.2025 11:55 Фото: БЕЛТА

Лукашенко ответил американцам про ядерное оружие в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил свою позицию относительно сомнений американцев по поводу наличия тактического ядерного оружия на территории страны. Это заявление глава государства сделал на совещании, посвященном доработке Программы социально-экономического развития Беларуси на период с 2026 по 2030 год, сообщает БЕЛТА.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на совещании, стало включение в проект программы приоритетов, связанных с укреплением обороноспособности страны. Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на важность этой темы, она относится к сфере военной политики, стратегии и обороны. Он отметил, что некоторые аспекты, включая вопросы ядерного оружия, являются закрытыми и не подлежат публичному обсуждению.

"Американцы до сих пор заявляют, что не знают, есть ли у нас (ядерное, - рим.ред.) оружие. Пусть так и думают. Мы их предупредили. Мы не раскрываем, сколько, где и как... Это мое дело. Оно находится в надежном месте. Я даже больше сказал: мы его еще раз обслужили - отвезли в Россию, обслужили и вернули самый современный вариант тактического ядерного оружия. Мы не можем это все раскрывать", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что это касается и комплекса "Орешник", который поступит на боевое дежурство в декабре. "Мы не будем раскрывать детали. Это мобильный комплекс, который никогда не будет оставаться на одном месте. Он будет барражировать по определенным точкам и при необходимости сможет нанести удар из любой точки", - добавил Президент.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
965
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию