
Лукашенко поздравил французов с Днём взятия Бастилии
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил многонациональный народ Франции с Днём взятия Бастилии. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В своём обращении Президент отметил, что французы являются гражданами страны с богатой и поучительной историей борьбы за справедливость и победы над абсолютизмом под лозунгами „Свобода, равенство, братство“. По мнению белорусского лидера, сегодня эти ценности приобретают особую значимость. Они высоко ценятся в некоторых западных столицах, но фактически запрещены при защите национальных интересов странами Востока и Юга.
«Это привело к усилению социального неравенства, падению уровня жизни людей, повышению конфронтации и распространению вооруженных конфликтов», - подчеркнул Президент.
Глава государства также обратил внимание на многочисленные примеры взаимодействия двух стран, которые никогда не представляли угрозы безопасности Франции: «Благодаря контактам без давления и ультиматумов мы смогли лучше узнать друг друга, путешествовать и открывать новые возможности в области науки, культуры, торговли и инвестиций».
Президент выразил уверенность в том, что искренняя дружба и доверие, основанные на уважении к многолетнему опыту плодотворного сотрудничества между народами обеих стран, будут способствовать развитию диалога между Беларусью и Францией.
«Несмотря на все сложности современного мира, Минск остаётся открытым для конструктивных инициатив Парижа и готов идти навстречу», — подчеркнул глава государства.
От имени белорусского народа и от себя лично Александр Лукашенко пожелал французскому народу мира, гражданского согласия и процветания.