logo
Меню
preview
26.03.2025 09:13 Фото: pixabay

МИД Китая осудил санкционную политику США

Представитель МИД Китая Го Цзякунь на брифинге в среду заявил, что действия США по использованию инструментов экспортного контроля и введению незаконных односторонних санкций являются проявлением гегемонизма, пишет РИА Новости.

«США злоупотребляют инструментами экспортного контроля, такими как включение компаний в списки, под предлогом угрозы национальной безопасности и нарушения внешней политики США, а также вводят незаконные односторонние санкции — это типичное проявление гегемонии», — сказал Го Цзякунь.

По его словам, такие действия являются грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений, наносят серьёзный ущерб законным правам и интересам компаний, а также подрывают безопасность и стабильность глобальных производственных и логистических цепочек.

«Китай решительно выступает против этого и решительно осуждает такие действия», — подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что Китай призывает США прекратить злоупотребление санкционными списками и необоснованное давление на китайские компании.

«Китай примет необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий», — заявил Го Цзякунь.

Министерство торговли США расширило санкционный список, добавив в него 70 компаний из Китая, Пакистана, Ирана, ЮАР и ОАЭ. В официальном документе, опубликованном Бюро промышленности и безопасности (BIS), сообщается о включении в список 42 китайских компаний, в том числе институтов, связанных с разработкой гиперзвукового оружия и квантовых технологий, которые обвиняются в поставках продукции для нужд китайской армии. Также в список попали уже находящиеся под санкциями компании Huawei и HiSilicon.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
136
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию