
Создание "белорусского НАСА" обсудили на совещании у Лукашенко
В ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Совета Министров обсуждался вопрос о создании в стране собственного космического агентства.
Президент подчеркнул, что ещё в период существования Советского Союза в Беларуси активно развивалась космическая отрасль, которая имела большое значение для обороны, науки, связи и других сфер.
За время своего независимого развития Беларусь существенно продвинулись в этих областях, особенно сейчас, когда на нас наложены ограничения. В стране работают над созданием совместного российско-белорусского космического аппарата, который будет использоваться для дистанционного зондирования Земли с высочайшим разрешением.
"При этом большую часть целевой аппаратуры изготавливает наш ОАО "Пеленг". В разработке находятся три космические программы Союзного государства", - рассказал Александр Лукашенко.
В настоящее время ключевую роль в управлении космической сферой играет Национальная академия наук.
«Вопрос простой: чем плоха или недостаточна действующая структура управления? Способна ли она полностью учитывать и полноценно участвовать в международных программах?» — задал вопрос Президент.
Также глава государства поручил проработать вопрос, какие выгоды получит наша страна от создания "белорусского НАСА".
«Будет ли эффект сопоставим с затратами на новую организацию и ее содержание?» — задал вопрос глава государства.