
Трамп заявил о скором начале наземных ударов по наркокартелям в Мексике
Президент США Дональд Трамп в интервью каналу Fox News заявил, что борьба с наркокартелями Латинской Америки будет продолжена на территории Мексики.
Трамп отметил, что США уже "уничтожили 97% наркотрафика по морю" и переходят к наземным операциям, направленным против картелей. По его словам, мексиканские картели фактически контролируют страну. Удары, как заявил президент, начнутся "очень скоро", но конкретные сроки он не уточнил.
Американский лидер также выразил сожаление по поводу ситуации в Мексике. Ранее он неоднократно предлагал президенту этой страны Клаудии Шейнбаум военную помощь США, но получал отказ. Трамп предупредил, что если Мексика не сможет справиться с проблемой самостоятельно, США будут вынуждены действовать в одностороннем порядке.
Мексика, в свою очередь, отвергла идею иностранного вмешательства, подчеркнув необходимость сохранения суверенитета.





