
Три миротворца ООН погибли на юге Ливана
Три миротворца ООН из Индонезии погибли в двух разных инцидентах на юге Ливана. Об этом сообщило агентство Reuters.
По заявлению миротворческих сил ООН (UNIFIL), 30 марта двое миротворцев погибли, а двое получили ранения в результате взрыва их автомобиля вблизи Бани-Хайяна на юге Ливана. Причина взрыва неизвестна.
В ночь на 30 марта один миротворец погиб, а другой был тяжело ранен от взрыва снаряда недалеко от деревни Адчит аль-Кусейр.
Кэндис Ардиэль, пресс-секретарь UNIFIL, заявила, что это два отдельных инцидента, и их расследуют как таковые.
Индонезия осудила эти нападения и заявила, что вред миротворцам недопустим. МИД Индонезии призвал к срочному заседанию Совета Безопасности ООН для быстрого, тщательного и прозрачного расследования.
Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал нападения на миротворцев серьезным нарушением международного гуманитарного права.
Как сообщает агентство Анадолу, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала расследование гибели трех миротворцев UNIFIL на юге Ливана, не исключая своей возможной ответственности. Район, где произошли инциденты, является зоной боевых действий. ЦАХАЛ хочет выяснить, были ли это действия "Хезболлы" или Израиля.
Миссия ООН в Ливане (UNIFIL) находится на юге страны для контроля за боевыми действиями у демаркационной линии с Израилем. Этот район часто становится ареной столкновений между израильскими войсками и "Хезболлой".





