logo
Меню
preview
18.04.2024 07:04 Фото: pixabay.com

В Баварии задержаны два человека по подозрению в работе на российские спецслужбы

Генеральный прокурор ФРГ Йенс Роммель арестовал двух подозреваемых агентов, которые, как утверждается, планировали диверсионные операции в Германии по поручению российской секретной службы. Об этом пишет SPIEGEL со ссылкой на следователей.

Главный обвиняемый — 39-летний Дитер С. из Баварии. Федеральная прокуратура обвиняет его, среди прочего, в том, что он действовал в качестве агента секретной службы, действовал в качестве агента в диверсионных целях и "изображал" военные объекты способом, создающим угрозу безопасности.

Следователи убеждены, что Дитер С. обменивался идеями с контактами российских спецслужб о диверсионных операциях в Германии с октября 2023 года. Сообщается, что он согласился совершить поджоги и взрывы на военной инфраструктуре, оружейных заводах и промышленных объектах.

В центре внимания, в том числе, были транспортные маршруты, которые используются для перевозки грузов военного назначения. Целью запланированных атак было в конечном итоге подорвать поддержку Украины со стороны Германии.

По данным следствия, Дитер С. также обследовал и фотографировал военные объекты США в Германии. Он отправил соответствующие изображения своим российским клиентам. Сообщается, что предполагаемого шпиона поддерживал в шпионаже 37-летний россиянин немецко-фашистского происхождения Александр Й., которого Федеральная прокуратура теперь также обвиняет в том, что он был агентом разведки. Дж. также был арестован в среду в Байройте.

По информации SPIEGEL, среди военных объектов, за которыми шпионили, были военные объекты США в Графенвере, Бавария. Есть, среди прочего, важный полигон военной подготовки, где армия США обучает украинских солдат – например, на основных боевых танках «Абрамс».

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
302
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
00:00
Смотреть live трансляцию