logo
Меню
preview
12.02.2026 11:27

В Беларуси ограничили доступ к двум интернет-ресурсам с запрещенной информацией

По постановлениям прокурора Могилевской области ограничен доступ к интернет-ресурсам «sapere.online» и «c97.org», на которых размещалась запрещенная к распространению информация.

Основаниями для принятия этих решений послужили нарушения требований Закона Республике Беларусь «О средствах массовой информации» и Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».

В частности, на ресурсе «c97.org» размещались заведомо ложные сведения о политическом положении Республики Беларусь, правовом положении ее граждан, а также материалы и гиперссылки на материалы, которые признаны экстремистскими по решению судов.

Справочно. В силу ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

На интернет-ресурсе «sapere.online» помимо экстремистских материалов размещались результаты опросов общественного мнения граждан об отношении к общественно-политической ситуации в стране и выборам Президента Республики Беларусь. При этом опросы проводились без получения аккредитации, что противоречит требованиям п.1 ст.38 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

Как итог – во исполнение постановлений прокурора Могилевской области Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации ограничила доступ к указанным ресурсам.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
164
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию