
В России задержали бывшего замминистра обороны Попова
Бывший заместитель министра обороны России, генерал армии запаса Павел Попов был задержан по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщило Главное военное следственное управление СК России.
В отношении Павла Попова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество.
С 2021 по 2024 год Попов, курируя развитие, обслуживание и работу парка "Патриот" в Москве, наживался на средствах учреждения. Он действовал совместно с директором парка Вячеславом Ахмедовым и заместителем начальника Главного управления инновационного развития Минобороны РФ Владимиром Шестеровым, которые уже привлекались к уголовной ответственности.
Попов организовал строительные и ремонтные работы, а также доставку материалов на свой загородный участок в Подмосковье за счет средств парка "Патриот". Он также заставлял руководителей компаний, сотрудничающих с парком, выполнять работы на его участке без оплаты.
После завершения строительства дома и благоустройства территории Попов продолжил использовать ресурсы парка для технического и хозяйственного обслуживания своего участка площадью около 3 гектаров.
Павел Попов с 2008 по 2013 годы был заместителем главы МЧС России, затем перешел в Минобороны РФ, где работал помощником министра Сергея Шойгу. С ноября 2013 года он занимал пост заместителя министра обороны, а в июне 2024 года был уволен с военной службы по указу президента России.