
В Сербии задержали двоих подозреваемых в подготовке покушения на Вучича
В Сербии задержаны двое мужчин, которые, как утверждает местная полиция, планировали покушение на президента Александра Вучича и его семью. Подозреваемых захватили в городе Кралево. Правоохранители считают, что задержанные намеревались насильственным путём изменить политический строй в стране, говорится в сообщении МВД.
В операции по задержанию также участвовали сотрудники Агентства безопасности и информации (контрразведка). Сообщается, что задержанные мужчины — 1975 и 1983 годов рождения.
Согласно следствию, в период с декабря 2025 по февраль 2026 года они обсуждали планы по свержению конституционного строя в Сербии и насильственному захвату власти. Заговорщики планировали приобрести оружие и атаковать президента, его близких и сотрудников МВД.
Задержанные находятся под стражей 48 часов. Их дело передано в высшую прокуратуру города Кралево.





