logo
Меню
preview
21.05.2025 07:36 Фото: pixabay

Washington Post: США хочет депортировать более чем 200 тысяч украинцев

Администрация президента США Дональда Трампа планировала запустить программу добровольной депортации мигрантов, в том числе более чем 200 тысяч граждан Украины. Для этого предполагалось использовать средства, предназначенные для иностранной помощи, как сообщает газета Washington Post, ссылаясь на внутренние документы, которые оказались в её распоряжении.

В рамках программы планировалось направить 250 миллионов долларов, выделенных на иностранную помощь, на возвращение людей из зон конфликтов, в том числе 700 тысяч мигрантов из Украины и Гаити.

В документах речь шла о добровольной депортации более чем 200 тысяч граждан Украины и 500 тысяч граждан Гаити. Также упоминались мигранты из Афганистана, Палестины, Ливии, Судана, Сирии и Йемена, которые могли стать участниками программы депортации.

Представитель министерства внутренней безопасности США назвала эти документы устаревшими. Однако, как отмечает Washington Post, на прошлой неделе министерство подписало соглашение с государственным департаментом, согласно которому 250 миллионов долларов, выделенных на иностранную помощь, будут направлены на добровольную депортацию мигрантов. Национальность возможных участников программы в соглашении не указана.

В марте официальный представитель Белого дома Каролин Левитт опровергла информацию о том, что администрация США планирует лишить временного правового статуса около 240 тысяч украинцев, проживающих в стране. Она заявила, что на тот момент не было принято никакого решения.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
122
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию