
Белорусская таможня пресекла ввоз из Польши рекордной партии взрывчатки в 580 кг
Белорусские таможенники предотвратили ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) крупной партии взрывчатых веществ, которая стала самой крупной в истории Беларуси. Об этом сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК).
Водитель, 41-летний мужчина, пытался провезти через белорусско-польскую границу и далее транспортировать в Россию 580 кг особо мощного взрывчатого вещества иностранного производства. Он следовал на автомобиле Mercedes через пункт пропуска «Брест».
На основании системы анализа рисков таможенники направили автомобиль на сканирование с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. В результате сканирования были обнаружены нехарактерные затемнения в области пола автомобиля, а также в стенке, разделяющей грузовой и пассажирский отсеки.
После этого был проведён углублённый досмотр, в ходе которого были частично демонтированы пол и стенка автомобиля. В этих местах было обнаружено большое количество вещества светло-серого и светло-жёлтого цвета.
Предполагается, что взрывчатое вещество было скрыто под виброшумоизоляционными листами и листами ДСП. Чтобы собаки не обнаружили его, внутренние края кузова были обработаны технической смазкой.
Вещество было изъято с привлечением специалистов.
Оперативно проведенная Таможенной лабораторией экспертиза подтвердила, что обнаруженное вещество - мощное бризантное взрывчатое вещество пентаэритриттетранитрат (ТЭН) общим количеством более 580 кг. Водитель задержан.