
Франция отозвалат десятки партий мягких сыров из-за смертей от листериоза
Франция отозвала несколько видов камамбера, бри и прочих мягких сыров после того, как два человека умерли от листериоза, еще несколько заболели после употребления сыров, которые продавались в супермаркетах по всей стране, сообщает sb.by.
Министерство здравоохранения Франции объявило об отзыве десятков партий мягких сыров от компании Chavegrand. Причиной стало предположение о возможной связи между случаями лиссериоза и употреблением этих продуктов.
Компания Chavegrand, которая поставляет свою продукцию в несколько крупных торговых сетей, таких как Leclerc, Carrefour и Auchan, объявила о закрытии старой производственной линии, на которой производились подозрительные сыры. Все продукты, которые сейчас находятся на полках магазинов - безопасны.
Случившиеся трагедии вызвали шок. Компания прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасность производственных линий, заявил представитель компании Гийом Альбер.
Все отозванные продукты являются мягкими сырами с толстой корочкой, изготовленные из пастеризованного коровьего или козьего молока. Продукция продавалась до 9 августа по всей Франции, а также за рубежом под различными торговыми марками, сообщило министерство здравоохранения страны.
Возраст заразившихся составил от 34 до 95 лет, а первые случаи были выявлены в июне.
Листериоз - это инфекция, вызываемая бактерией Listeria monocytogenes, сопровождается гриппоподобными симптомами, тошнотой, диареей, поражение крови и головного мозга.