
Из-за долгов перед законом жителя Калинковичей сняли с рейса
Жителю Калинковичей отказали в посадке на самолёт из-за наличия долгов, сообщили радио «Мир» в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома.
Судебные исполнители применили законную меру в отношении 24-летнего мужчины, который в течение года уклонялся от исполнения судебного решения, находясь в России и не выходя на связь. Ситуация изменилась, когда его не допустили к вылету из одного из российских аэропортов – он собирался отправиться на работу в Египет, но был снят с рейса перед посадкой.
Для выезда за границу ему пришлось срочно погасить долг, превышающий 5 тысяч белорусских рублей. Он вернулся в Калинковичи, полностью выплатил задолженность и предоставил подтверждающие документы в районный отдел принудительного исполнения. После этого запрет на выезд был снят.
В управлении юстиции отметили, что подобные случаи не редкость. Ограничение права на выезд за границу – одна из мер, применяемых к должникам. Чтобы избежать подобных ситуаций, гражданам рекомендуется своевременно выполнять свои финансовые обязательства.