logo
Меню
preview
24.07.2025 14:45

В Жабинковском районе сгорела старинная деревянная церковь

В Жабинковском районе произошёл пожар, в результате которого сгорела церковь святого Архангела Михаила. Об этом стало известно от представителей Брестского областного управления МЧС.

О возгорании в агрогородке Степанки стало известно днём 24 июля. По предварительной информации, причиной пожара стало возгорание в старинной деревянной церкви.

Сотрудники МЧС совместно с местными жителями эвакуировали материальные ценности из здания. Никто не пострадал. На месте происшествия работали 14 единиц техники.

Здание церкви было полностью уничтожено огнём. Ликвидацию пожара осуществляли подразделения МЧС из Жабинковского, Кобринского, Каменецкого, Брестского районов и города Бреста.

Первое упоминание о Михайловской церкви в Степанках относится к периоду до 1780 года. В 1858 году храм был реконструирован. Архитектурный стиль здания — трёхнефовая базилика. Церковь имела статус историко-культурной ценности второй категории.

«Это был один из старейших деревянных храмов региона, памятник архитектуры и важный духовный символ для местных жителей, — отметили в Жабинковском райисполкоме. — Для нашего района это не просто потеря здания. Это утрата частички культурной памяти, места, с которым у многих связаны важные события и воспоминания».

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
281
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию