
За сутки приостановлены операции по 88 мошенническим счетам
Более 300 сообщений о мошеннических звонках поступило за прошедшие сутки в милицию, приостановлены расходные операции по 88 счетам, сообщили в Министерстве внутренних дел.
Большинство злодеяний удалось предотвратить. Зарегистрировано при этом 27 правонарушений, совершенных с применением информационно-коммуникационных технологий. Уточняется, что отдел организации обработки мошеннических операций МВД заблокировал 22 фишинговых интернет-ресурса (поддельные банки либо сервисы, торговые площадки, которые неотличимы от настоящих). Заблокирована также возможность платежей на 37 иностранных платежных реквизитов злоумышленников, по 88 счетам приостановлены расходные операции.
"По способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества) и хищения с использованием соцсетей", - отметили в МВД, передает БЕЛТА.






