Меню
preview
06.07.2024 18:58 Фото: pixabay.com

Англия обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал Евро-2024

Сборная Англии стала третьим полуфиналистом чемпионата Европы по футболу 2024 года, который проходит в Германии. Об этом сообщил корреспондент БЕЛТА.

На стадии четвертьфинала соперником подопечных Гарета Саутгейта была сборная Швейцарии. В первом тайме команды сыграли вничью без ударов в створ ворот. Во втором тайме швейцарцы перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов, один из которых завершился голом — передачу партнёра с фланга реализовал Брель Эмболо. Однако лидерство сборной Швейцарии продлилось лишь пять минут — после дальнего удара Букайо Сака мяч попал в сетку, задев штангу.

Таким образом, третий четвертьфинал из трёх перешёл в дополнительное время. Более опасными в этот период были швейцарцы: Джердан Шакири едва не забил прямым ударом с углового, а удар Сильвана Видмера отразил голкипер англичан Джордан Пикфорд. Тем не менее, на табло остались цифры 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались англичане со счётом 5:3. Промах допустил защитник сборной Швейцарии Мануэль Аканджи.

На Евро-2024 сборная Англии заняла первое место в группе C, победив команду Сербии (1:0), сыграв вничью с командами Дании (1:1) и Словении (0:0). В четвертьфинале англичане в дополнительное время обыграли словаков (2:1). Соперник сборной Англии по полуфиналу определится в матче между сборными Нидерландов и Турции.