Беларусь и Китай прорабатывают возможности кооперации в области киберспорта
Взаимодействие в сфере спорта является заметным в развитии сотрудничества между Беларусью и КНР, подчеркнул первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Лукашевич, сообщает БЕЛТА.
Сергей Лукашевич обратил внимание на масштабные совместные проекты - бассейн международного стандарта и Национальный футбольный стадион.
В данном направлении существуют другие аспекты сотрудничества. Между странами на постоянной основе осуществляется обмен спортивными делегациями. У китайских и белорусских спортсменов есть возможность участвовать в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах по разным видам спорта. В ноябре 2024 года белорусские спортсмены выезжали в Китай для участия в международном турнире по теннису ITF категории 25, этапе Кубка мира по фехтованию, международном марафоне по легкой атлетике, а также учебно-тренировочных сборах по конькобежному спорту.
Китайские спортсмены приезжали в Беларусь для участия в третьем этапе открытого Кубка Республики Беларусь по фигурному катанию.
В настоящее время продолжается активное взаимодействие на уровне спортивных федераций, ассоциаций и союзов. Развивается сотрудничество по линии спортивного образования, также прорабатываются возможности кооперации в области киберспорта, обратил внимание Сергей Лукашевич.