Минск 107.1 FM Могилев 107.8 FM Бобруйск 103.6 FM Солигорск 104.3 FM Витебск 101.8 FM Гродно 104.2 FM Пинск 103.2 FM Барановичи 98.4 FM Брест 106.6 FM Гомель 101.7 FM Геранёны 97.8 FM
Слушать Слушать Подъёмная сила
16+

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Йокерит" в матче чемпионата КХЛ

12.12.2021, 20:10

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Йокерит" из Хельсинки в домашнем матче чемпионата КХЛ. Подопечные Крэйга Вудкрофта были сильнее со счетом 5:3 (0:0, 2:1, 3:2), сообщает корреспондент БЕЛТА.

С первых минут матча хоккеисты "Йокерита" включили высокий прессинг и у минчан уходило немало усилий чтобы его преодолевать. Хорошие моменты были у форварда минчан Марио Кемпе, однако Андерс Линдбек выручил "джокеров". Финские гости, стремившиеся захватить инициативу ответили опасным броском Тему Турунена.

Динамовцы не уступали, стараясь отодвинуть игру от своих ворот и до перерыва счет так и не был открыт. Зато во втором периоде зрители, собравшиеся на "Минск-Арене" поддержать хоккеистов, стали свидетелями сразу трех взятий ворот.

На 23-й минуте матча отличился игрок "зубров" Тэйлор Бек, который наказал вратаря гостей за нерасторопность. Андерс Линдбек не смог зафиксировать шайбу и канадский хоккеист отправил ее в ворота гостей.

Игроки финского клуба стремясь отыграться насели на ворота Патрика Рыбара. Шайба даже побывала в сетке, но ее не засчитали из-за помехи голкиперу. Далее игроки "Джокеров" слишком усердно старались отыграться и оказались в большом меньшинстве. На скамейку штрафников отправили Вели-Матти Савинайнена и Давида Скленичку.

Играя в формате 5 на 3 минчане не упустили возможности увеличить преимущество в счете. Мальте Стремвалль замкнул диагональную передачу от Тейлора Бека.

Надежду в болельщиков "Йокерита" вселил Никлас Енсен, мощным кистевым бросок с ползоны сокративший отставание до минимума. Случилось это на 30-й минуте. Далее гости еще более усилили давление на минчан, но счет остался в пользу хозяев "Минск-Арены".

В третьем периоде "джокеры" и "зубры" начали игровое время в формате 4 на 4 и вратарь финнов был вынужден изрядно потрудиться, чтобы парировать броски от Романа Горбунова. После того как команды оказались в равных составах, Тему Турунен восстановил равновесие. Шайба после броска хоккеиста попала в штангу а от нее пересекла линию ворот. Судьи взяли видеоповтор дабы убедиться, что гол в ворота минчан был. На 44-й минуте матча счет стал 2:2.

Но динамовцы не пали духом и на 46-й минуте встречи вновь вышли вперед. Никлас Енсен отпрвился на скамейку штрафников за нарушение численного состава. Этим воспользовались лидеры атаки хозяев льда. Мальте Стремвалль с острого угла вогнал шайбу в дальний верхний угол ворот Андерса Линдбека.

Но это было еще не все.  На 49-й минуте Мальте Стремвалль оформил хет-трик в фирменном стиле. Броском в касание с левого круга вбрасывания.

После обидного гола Янне Ювонен сменил в воротах "Йокерита" коллегу по амплуа. Финны пошли вперед стремясь вновь отыграться им удалось забросить третью шайбу. На 48-й минуте Хенри Иконен завершил усилия своих партнеров по команде, которые к тому моменту сняли вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. Когда до финальной сирены осталось совсем немного, тренеры "Йокерита" взяли тайм-аут. Но пропустили пятый гол. Пустые ворота поразил Роман Горбунов, установивший окончательный счет встречи.