
За выход в финал футбольного чемпионата мира поспорят 16 европейских команд
Сегодня на футбольных аренах Европы пройдут полуфинальные стыковые матчи за выход в финальную стадию чемпионата мира. Четырехкратные чемпионы мира, сборная Италии, сыграет в Бергамо с командой Северной Ирландии.
Начало матча запланировано на 22:45, прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале "Спорт ТВ". В случае победы итальянцы встретятся с победителем матча Уэльс - Босния и Герцеговина. В Копенгагене сборная Дании сразится с командой Северной Македонии. Победитель этого матча поспорит с лучшей командой пары Чехия - Ирландия.
Сборная Беларуси заняла четвертое место в квалификационной группе С, пропустив вперед шотландцев, датчан и греков.
Составы остальных полуфиналов включают: Турция - Румыния, Словакия - Косово, Украина - Швеция, Польша - Албания. Победители этих матчей 31 марта сыграют решающие поединки за выход в финал ЧМ-2026.
По итогам европейского отборочного турнира прямые путевки в финальную стадию получили сборные Англии, Франции, Нидерландов, Германии, Норвегии, Португалии, Хорватии, Шотландии, Бельгии, Швейцарии, Испании и Австрии. С других континентов на мировое первенство пробились команды Аргентины, Бразилии, Эквадора, Колумбии, Уругвая, Парагвая, Панамы, Гаити, Австралии, Новой Зеландии, Марокко, Туниса, Египта, Алжира, Ганы, ЮАР, Сенегала, Кот-д'Ивуара, Ирана, Республики Корея, Японии, Катара, Саудовской Аравии. Также впервые на чемпионате мира выступят четыре дебютанта: Узбекистан, Иордания, Кабо-Верде и Кюрасао.
Финальный турнир 23-го чемпионата мира пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. Впервые матчи состоятся сразу в трех странах, а команды этих государств освобождены от квалификации. Впервые в истории в финальной стадии примут участие 48 команд, тогда как раньше их было не более 32.





